Клензит и Клензит С: адапален плюс клиндамицин против акне

Гель Клензит является дженериком оригинального препарата Дифферин, в состав которого также входит алапален как главное действующее вещество. Оба эти препарата, а также комбинированный гель Клензит С применяют наружно для лечения угревой сыпи. Адапален, входящий в состав препаратов является современным веществом из группы ретиноидов. Компонент обладает противовоспалительным действием и способствует ликвидации черных точек. Кроме этого, он нормализует процессы отложения белкового вещества и жиров в роговом слое кожи.

Механизм действия адапалена заключается во взаимодействии его с гамма — рецепторами эпидермального слоя кожного покрова. В результате влияния адапалена на кожу происходит уменьшение скопления клеток эпителия в устьях волосяных фолликулов, тем самым препятствуя образованию «пробок», закупоривающих выводные протоки сальных желез — комедонов.
Компонент обладает противовоспалительным действием на кожные покровы, воздействуя на причины воспаления путем торможения процессов химических реакций лейкоцитов в очаге поражения.

Препарат с маркировкой «С» имеет в составе еще одно вещество – клиндамицин. Это антибактериальная молекула, активная в отношении propionibacterium Acne и многих других, более подробно прочесть о клиндамицине можно на соответствующей странице нашего сайта.

Производителем препаратов является Гленмарк Фармасьютикалс, Индия.
Клензит имеет аналог, который называется Дифферин, а также другие, действующим веществом в которых является не адапален, а другой ретиноид — изотретиноин. Примером могут служить ретиноевая мазь, изотрексин (изотретиноин + эритромицин).

Клензит выпускают в виде 0,1% геля для наружного использования в тубах, объёмом 15 г.
Клензит С выпускают в виде геля для наружного применения, который содержит 1 мг микронизированного адапалена и 10 мг клиндамицина в виде фосфата в тубах объёмом 15 г.

Когда показан Клензит, а когда Клензит С? В чем разница?

Клензит показан при преобладании комедонов, когда на первом плане проблемы с жирностью кожи и избыточным салоотделением, которое является главной причиной закупорки пор. В таких случаях отделяемое сальных желез имеет также и достаточно вязкую консистенцию, которая способствует его задержке в порах и быстрому формированию комедонов.
Клензит С показан, если на первый план выходит воспаление, то есть в клинической картине акне преобладают признаки активности бактерий, имеется нагноение содержимого пор. Имеющийся в составе данного средства антибиотик клиндамицин способствует быстрому подавлению роста и жизнедеятельности микроорганизмов, способствующих воспалительным явлениям, после чего можно переходить на использование обычного клензита, если это нобходимо.

Как применять Клензит и Клензит С?

Оба препарата показаны для наружного использования. Перед тем, как нанести гель на кожу, её нужно предварительно очистить и высушить. Гель равномерно наносят на пораженную поверхность 1 раз в сутки, на ночь, избегая при этом попадания в глаза и на слизистые оболочки губ. Препарат нередко дает местное покраснение кожи на несколько часов, поэтому его вечернее нанесение позволяет коже к утру выглядеть абсолютно адекватно.
Как правило, период лечения Клензитом С не превышает 2-4 недели. Лечение повторно можно проводить только с разрешения специалиста.
Лечебный эффект от применения Клензита можно заметить уже через 1-2 месяца после начала использования. При этом стойкая ремиссия наблюдается через 3 месяца от начала использования геля. Если у пациента развивается аллергическая реакция или раздражение на коже, то лечение препаратом лучше остановить до полного исчезновения этих проявлений.
Повторный курс лечения можно начинать только после консультации со специалистом.

Побочное действие

При использовании Клензита возможно появление таких кожных реакций:
• Чувство жжения;
• Покраснение кожи;
• Шелушение.
При возникновении таких проявлений лечение гелем лучше всего приостановить до полного исчезновения раздражения. В крайнем случае, можно просто сократить частоту нанесения препарата и параллельно использовать успокаивающие кремы, с увлажняющим эффектом.

Противопоказания к применению препаратов КЛЕНЗИТ и КЛЕНЗИТ С

Нанесение геля на кожу противопоказано в период беременности и кормления ребёнка грудью. Нельзя использовать Клензит при гиперчувствительности кожи к компонентам препарата.
Препарат рекомендуется использовать с осторожностью при дерматите и экземе кожи.

Особые указания

На начальном этапе терапии гелем может наблюдаться увеличение проявления угревой сыпи, которое проходит по мере продолжения лечения препаратом. При возникновении раздражения кожи терапию необходимо прервать или сократить.
При нанесении геля рекомендуется избегать пребывания на открытых солнечных лучах, а также не посещать солярий. Если вам предстоит длительное пребывание на солнце, то за сутки до этого рекомендовано отказаться от нанесения геля и воздержаться от терапии на следующие сутки после принятия солнечных ванн.
Параллельно с нанесением геля не рекомендуется использование косметических препаратов, которые обладают подсушивающим эффектом или имеют свойство раздражать кожу. К таким средствам относят одеколоны и этанолсодержащие средства.
Гель запрещается наносить на участки кожи, пораженные ожогами или другими травмами.

Лекарственное взаимодействие

Адапален не способен взаимодействовать с кислородом и не разрушается при воздействии световых лучей. Возможно одновременное лечение акне препаратами Клензит плюс клиндамицина фосфат или бензоила пероксид.
Допускается одновременное использование Клензита С с бензоила пероксидом, однако следует помнить о несовместимости данных препаратов с растворами, в состав которых входит витамин В, аминогликозидами, глюконатом кальция, магнезии и ампициллином. Клиндамицин, входящий в состав клензита С, является антагонистом при одновременном использовании с эритромицином.

Клензит и Клензит С – цена:

Средняя стоимость Клензита составляет 450 рублей, а Клензита С – 540 рублей за тубу объёмом 15 г. Многие ошибочно полагают, что препарат Клензит дешевле своего европейского аналога Дифферина, но если обратить внимание на то, что Дифферин расфасован по 30г, то становится очевидным, что он и экономически более выгоден.

Клензит и Клензит С: адапален плюс клиндамицин против акне: 2 комментария

  1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на лбу, на щеках, на носу, на подбородке есть черные точки; угрей и прыщей нет. Кожа комбинированная, обезвоженная, чувствительная, есть сосудистые звездочки на крыльях носа. Планирую избавится от черных точек. Скажите, что лучше выбрать Клензит/Клензит С либо Дифферин крем/ Дифферин гель? И стоит ли вообще вести борьбу с черными точками с помощью этих препаратов? Заранее спасибо!

  2. Здравствуйте! Если кожа чувствительная, велика вероятность каких-либо реакций на препараты местных ретиноидов. Можете попробовать Дифферин крем локально, разумеется это не отменяет домашний уход и регулярные чистки лица! Удачи)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


9 − семь =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>